滬江維多利亞學校

2018/19學年

袋鼠盃舞蹈比賽2018 金獎

徐樂宜(Y4)跟她的舞蹈團隊參加了由香港舞蹈總會主辦及澳洲聯邦舞蹈教師協會協辦的袋鼠盃舞蹈比賽2018,並贏得金獎。她們於「8-9現代爵士雙人舞」及「8-9現代爵士群舞」項目均贏得金獎。

香港學界體育聯會 男子甲組足球比賽 殿軍​​​​​​​

男子甲組足球隊於香港學界體育聯會男子甲組足球比賽中排名第四。

香港學校朗誦節 英文獨誦 公開組冠軍

楊善衡(Y5)於香港學校朗誦節英文獨誦項目贏得冠軍。

香港學校朗誦節 普通話獨誦 冠軍

徐慶文(Y2)於香港學校朗誦節普通話獨誦項目榮獲冠軍。

青年藝術節2018 國畫比賽 季軍​​​​​​​

何珈穎(Y4)於青年藝術節2018國畫比賽中排名第三。

CHK小學校際板球比賽 銀獎及殿軍​​​​​​​​​​​​​​

VSA校隊參加了CHK小學校際板球比賽,A組獲頒銀獎,而B組則獲頒殿軍。

U8劍擊隊2018比賽 亞軍​​​​​​​

魏穎桐(Y3)跟三名女生組成團隊參加U8劍擊隊2018比賽,並獲頒亞軍。

香港學校朗誦節 普通話朗誦 冠軍​​​​​​​

蔡富鏮(Y8)於本年度香港學校朗誦節普通話朗誦項目贏獲冠軍。

香港小學精英羽毛球比賽 晉身決賽​​​​​​​

顧一朗(Y5)於香港小學精英羽毛球比賽晉身決賽。

香港學界體育會港島西區小學學界田徑比賽 成績優異​​​​​​​

VSA學生於香港學界體育會港島西區小學學界田徑比賽獲優異的成績。葛愷文(Y4)及甘真雅(Y5)分別於男子及女子乙組200米項目贏得冠軍。王子雯(Y5)、甘真雅(Y5)、劉岑佳(Y5)及徐海恩(Y5)則於女子乙組4X100米接力項目獲頒亞軍。

Get The Beat國際舞蹈比賽 季軍

李善璽(Y2)跟她的舞蹈團隊於Get The Beat國際舞蹈比賽中獲頒季軍。

香港學校朗誦節 英文獨誦公開組 第一名​​​​​​​

薛安寧(Y4)於香港學校朗誦節英文獨誦公開男子及女子9歲組贏得第一名。

分齡游泳比賽 25米自由泳 總冠軍​​​​​​​

李思瑜(Y1)於太平洋游泳會舉辦的分齡游泳比賽女子25米自由泳項目榮獲總冠軍。

第七屆我愛夏天兒童創作比賽 亞軍​​​​​​​

羅栩華(Y6)於第七屆我愛夏天兒童創作比賽2018中獲頒亞軍。

短池分齡游泳比賽 100米自由泳 冠軍​​​​​​​

戴雍晴(Y5)於香港業餘游泳總會舉辦的第一組短池分齡游泳比賽第三節100米自由泳項目榮獲冠軍。

ISI香港滑冰賽 冠軍​​​​​​​

周樂(Y6)於香港滑冰賽2018花式3級項目、速度項目及團隊製作項目均贏得冠軍。

香港木球會 Gapper of the Month​​​​​​​

周柏恆(Y5)獲香港木球會「Gappers青少年板球計劃」頒發Gapper of the Month。

南區分齡羽毛球比賽2018 亞軍​​​​​​​

余朗呈(Y5)於南區分齡羽毛球比賽2018贏得冠軍。

ISI香港滑冰賽 亞軍

周柏恆(Y5)於ISI香港滑冰賽速度項目獲頒亞軍,並於花式3級個人指定動作項目獲頒季軍。

南區分齡羽毛球比賽2018 亞軍​​​​​​​

余朗呈(Y5)於南區分齡羽毛球比賽2018贏得冠軍。

賽馬會五人足球盃 冠軍及亞軍​​​​​​​

VSA五人足球隊男子U13及U17組分別於賽馬會五人足球盃贏得冠軍及亞軍。

2018剛柔流空手道比賽 冠軍​​​​​​​

黃齊業(Y2)及黃齊熙(Y1)參加了2018剛柔流空手道比賽男子形組別項目,分別於自己所屬的年齡組別贏得冠軍。

傑出女子游泳運動員獎

鄧采淋(Y12)於香港分齡游泳錦標賽獲頒傑出女子游泳運動員獎。

康樂及文化事務署南區比賽 學校男子及女子組 冠軍

VSA游泳校隊於康樂及文化事務署南區比賽學校男子及女子組4X50自由泳接力項目取的冠軍。

香港學界體育聯會劍擊比賽 冠軍及亞軍

凌康(Y11)於香港學界體育聯會劍擊比賽男子甲組重劍項目榮獲冠軍,梁珀瑜(Y8)則於男子丙組重劍項目獲頒亞軍。

香港學界體育聯會港島西區小學聯校游泳比賽​​​​​​​

VSA游泳隊參加了香港學界體育聯會港島西區小學聯校游泳比賽,取得驕人的成績。徐嘉煒(Y4)於男子丙組50米背泳項目獲頒亞軍。戴雍晴(Y5)分別於女子乙組50米背泳項目贏得冠軍及女子乙組50米自由泳項目獲頒亞軍。

新世界維港泳2018 冠軍​​​​​​​

鄧采淋(Y12)及余緯蕾(Y12)於新世界維港泳2018學校女子組榮獲冠軍。

香港學界體育聯會游泳比賽 游泳男子甲組 季軍

游泳男子隊於香港學界體育聯會游泳比賽中排名第6(共40間學校),游泳女子甲組則獲頒季軍。向皓峰(Y10)於200米個人混合泳項目贏得冠軍。

香港學界體育聯會游泳比賽 游泳女子甲組 冠軍​​​​​​​

游泳女子隊於香港學界體育聯會游泳比賽中贏得總季軍,游泳女子甲組則榮獲總冠軍。鄧采淋(Y12)於50米及100米自由泳項目均贏得冠軍,並創下學界新紀錄。余緯蕾(Y12)於200米個人混合泳項目贏得冠軍。李紫翹(Y9)於100米蛙泳項目獲頒季軍及50米蛙泳項目獲頒殿軍。

恩格斯兒童體育會田徑比賽 冠軍​​​​​​​​​​​​​​

余凱盈(Y6)參加了恩格斯兒童體育會田徑比賽,並分別於200米短跑項目榮獲冠軍、100米短跑項目贏得亞軍及100米跨欄項目獲頒季軍。

亞洲青少年花樣滑冰挑戰賽 冠軍​​​​​​​

關昕晴(Y8)於2018/19亞洲青少年花樣滑冰挑戰賽(中級少年女子組)中獲頒冠軍。

港臺學生視覺藝術比賽 冠軍

任寶恩(Y6)榮獲港臺學生視覺藝術比賽(中級組)冠軍。

2018亞洲運動會 銅獎​​​​​​​

鄧采淋(Y12)與她的接力隊於2018亞洲運動會4X200米自由式接力賽中贏得銅獎。

第四屆柏斯音樂節─流行樂比賽 冠軍​​​​​​​

鄧子翹(Y3A1)於第四屆柏斯音樂節─流行樂比賽(兒童流行鼓樂組)中獲頒冠軍。

香港特別行政區政府獎學金  ​​​​​​​​​​​​​​

陳振業及李彥謙獲得香港特別行政區政府獎學金。由教育局主辦的「香港卓越獎學金計劃」競爭激烈,陳振業及李彥謙同學在789名申請者中脫穎而出。

美國萬通小太空人訓練計劃​​​​​​​

何珈琳(Y6)獲選為本港十位小太空人之一,並於2018年暑假期間遠赴美國亨茨維爾太空訓練營接受訓練。

2017/18學年

JCS六人板球比賽(小學)

VSA小學板球隊於他們的首場正式板球比賽中取得季軍。

中銀香港紫荊盃

Y6同學邱鼎昀獲選為男子羽毛球新星獎得主。

「愛、傳、誠」第一屆全港中英文徵文比賽

Y10王美子同學獲頒中學英文組優異獎。

The World in 2050英文徵文比賽

Y8黃政熙同學在此國際性徵文比賽中,獲選國際學校Key Stage 3組別的優勝者。

2018年第18屆澳門分齡藝術游泳錦標賽

Y8同學陳錦瑩及Y10同學陳錦瑤獲選港隊成員出戰澳門分齡藝術游泳錦標賽,更分別贏得13至15歲組集體自由自選銀獎和15至18歲組雙人自由自選銅獎。

第9屆「小棋聖盃」全港學界棋藝大賽

由兩名三年級同學李銘澤和王一甫,及一年級同學李善璽代表學校出賽,贏得圍棋-小學組別團體精英銀獎。

香港傑出學生選舉2017-2018

Y12同學龔立雪在五百名參加者中脫穎而出,獲選為本年度「香港傑出學生選舉2017-2018」九位得獎者之一。而Y11同學曾思嫚及葛詠霖亦分別成功晉身二十強和五十三強。

2017-2018年度賽馬會五人足球盃(香港島)

足球校隊成功在港島區學校組賽事中贏得U13冠軍,U15季軍及U10殿軍。

中學校際羽毛球比賽(港島區,第二組)

羽毛球校隊贏得男子全場總冠軍。

香港國際手鈴奧林匹克2018

VSA手鈴隊贏得手鈴中級賽事銀獎,而手鐘隊則贏得初級手鐘賽事銅獎。

2017-2018年度港島及九龍地域中學校際比賽-中銀香港保齡球盃

中學保齡球隊贏得女子組亞軍。

中學校際足球比賽(港島區,第三組)

中學足球隊贏得男子丙組全場總冠軍。

I世代跨越1104專題研習比賽

Y11同學參加了「I世代跨越1104專題研習比賽」,探討並發表他們對香港的願景。其中一隊同學所製作的影片贏得最受歡迎獎。

青年創業挑戰賽2018

Y11同學們早前參加了城大舉辦的「青年創業挑戰賽2018」,以智慧生活為主題,計劃具發展潛力的業務並提交計劃書。其中一組VSA同學在芸芸眾多組別中脫穎而出,贏得冠軍及最佳分析獎;另一組同學亦奪得比賽優異獎,成績斐然。

ISSFHK校際羽毛球賽(第一組)

中學羽毛球隊成功取下女子U16賽事總冠軍。

ISSFHK校際羽毛球賽(第一組)

中學羽毛球隊成功取下男子U16賽事總冠軍。

ISSFHK校際羽毛球賽

羽毛球隊成功取下男子U12賽事總冠軍。

ISSFHK校際羽毛球賽(第二組)

中學羽毛球隊成功取下女子U14賽事亞軍。

ISSFHK校際羽毛球賽(第一組)

中學羽毛球隊成功取下男子U14賽事總冠軍。

香港校際模擬法庭辯論比賽2018

中學同學們組隊出戰「香港學界模擬法庭賽2018」,成功擊退22隊參賽校隊,贏得模擬法庭賽第四名、最佳證人獎,及最佳律師第四名。

「凱旋杯」中文辯論比賽

VSA的中學中文辯論隊於本年度「凱旋杯」中文辯論比賽中出戰七場賽事,力壓11隊本地及國際學校強隊,贏得全場總季軍。

香港校際籃球比賽(港島區,第二組)

女子籃球隊贏得女子丙組總冠軍。

香港校際羽毛球比賽(港島區,第二組)

男子羽毛球隊贏得校際賽丙組總冠軍。

2018全港學界保齡球公開賽

吳柏萱(Y10)於個人賽贏得第四名,而吳柏萱及吳柏儁(Y10)則於雙人賽事贏得第二名。

香港年輕作家大獎2018

李倩雅(Y2)及沈學盈(Y5)分別以"New Journeys to the West"為題創作出優秀的故事參賽,並入圍小說一組及二組的決賽作品。她們的作品將會收編成書。

2017年南華早報傑出學生年度選舉

鄧采淋(Y11)成為此年度傑出學生選舉的傑出學生大獎最後十二強。

九龍倉全港中學生繪畫比賽2017-18

Y10莫溥彥同學以作品’The Aging Time Bomb’’贏得特別表揚大獎。

九龍倉全港中學生繪畫比賽2017-18

Y11盧思行同學以作品’’為人而活?為己而活?’’贏得優異獎及特別表揚大獎。

SEAMC東南亞數學比賽

12名Y9至Y11同學與來自25所國際學校的學生較勁,共贏得16面獎牌及以總成績成為全場第八名。

HKSSF中學校際乒乓球比賽

中學校隊於第三組:港島區賽事中贏得男子B組季軍。

2018年ATF約旦亞洲U14網球賽

李鉅智(Y5)獲選入香港U12網球隊,到約旦安曼出戰亞洲賽並贏得季軍。

第十七屆世界中學生運動會 - 游泳

我校11年級同學鄧采淋及余緯蕾分別獲選入香港校隊,於2018年5月到摩洛哥馬拉喀什出戰國際賽.

南區優秀青年嘉許計劃2018

我們衷心祝賀5年級同學李思慧及羅栩華同時於南區優秀青年嘉許計劃2018中,獲嘉許為南區傑出少年。

ISSFHK U20女子甲組曲棍球賽

VSA女子隊成功贏得ISSFHK U20女子甲組曲棍球賽全場總亞軍。

ISSFHK U20男子甲組曲棍球賽

VSA男子隊成功贏得ISSFHK U20男子甲組曲棍球賽全場總亞軍。

香港國際學校學界體育聯會(ISSFHK)U20女子籃球賽

中學女子籃球隊於比賽中贏得U20團隊亞軍。

香港國際學校學界體育聯會(ISSFHK)U16女子籃球賽

中學女子籃球隊於比賽中贏得U16團隊亞軍。

香港國際學校學界體育聯會(ISSFHK)U16男子籃球賽

中學男子籃球隊於比賽中贏得U16團隊亞軍。

香港國際學校學界體育聯會(ISSFHK)U14女子籃球賽

中學女子籃球隊於比賽中贏得U14團隊亞軍。

2017國家地理會德豐青年攝影大賽

Y12何維翰的作品於2017國家地理會德豐青年攝影大賽中贏得手機組冠軍。

2017南區「勇闖高峰」傑出學生獎

Y5的李思慧獲選為南區傑出學生。

大華銀行年度水墨藝術大獎 2017

Y7的溫若瑜以作品「比天高」,於抽象:高級學生組中取得銅獎。

第69屆香港學校朗誦節

我校共有11人於朗誦節中贏得組別冠軍,10人獲頒組別亞軍,10人贏得組別季軍,另有49名同學取得80分或以上的優良成績。

HKYPAF第五屆香港青少年表演藝術節2017

Y7的黃子俊於藝術節中獲頒香港學校鋼琴學年自選組中學F1-F3組1銀獎。

2017年第二屆校際高爾夫球練習場公開賽

今年共兩位Y8的VSA同學參加此項賽事,當中余朗彤贏得比賽總亞軍及12-14歲女子單人賽總冠軍,而何詩朗則獲頒12-14歲女子單人賽季軍。

2017 香港中學健康展覽報告比賽

四名DP同學以耳鼻喉科為題作研究報告,參加由香港中文大學醫學院主辦的報告比賽,羸得比賽的季軍。

「The Next BMW Designer 2017」汽車設計比賽

Y7的胡子滺以環保為意念創作出新一代BMW汽車設計,獲選為10-12歲十大學生設計師。

2017/2018學年「小作家培訓計劃」

Y5的李思慧獲選參加由語文教育及硏究常務委員會(語常會)與《明報》合辦的2017/2018學年「小作家培訓計劃」。

Wonderful Whale Haiku Competition寫作比賽

Y4的翟庭希於上述國際寫作比賽中獲選為一至三年級組別冠軍。

「港九區D2中學校際游泳比賽」

中學女子泳隊於本年度首場校際游泳比賽中,贏得女子 A Grade 團隊亞軍,及女子全場總殿軍。

「港九區D3(港島區)中學校際游泳比賽」

中學男子泳隊於本年度首場校際游泳比賽中,贏得男子 B Grade 團隊季軍,及男子全場總殿軍。

屈臣氏田徑會周年大賽

中學女子校隊於屈臣氏田徑會周年大賽中,嬴得女子4X100米接力賽季軍。

FINA/ airweave 游泳世界盃香港2017

Y11的鄧采淋及余緯蕾代表香港出戰游泳世界盃,並分別游出好成績。鄧采淋嬴得800米自由泳銅牌及400米自由泳第四名,而余緯蕾則奪得200米背泳第六名。

「凱旋杯」中文辯論比賽

中學中文辯論隊力壓14隊來自不同本地及國際學校的辯論隊伍,奪取由新加坡國際學校主辦的「凱旋杯」中文辯論比賽冠軍,Y10馮泠同場獲選為最佳辯手。

Thermos 你想創意瓶身設計大賽

Y8劉頤以環保及熊為主題的瓶身設計,贏得「Thermos 你想創意瓶身設計大賽」的醒目兒童組冠軍。她的設計將有機會被採用於Thermos未來的保溫瓶產品。

高級組數學挑戰賽

Y9至Y11學生組隊參加由哈羅香港國際學校主辦的「高級組數學挑戰賽」,其中兩隊同學成功晉身八強。

2017年度UNICEF Club 證書頒發典禮

五名Y11同學於「2017年度 UNICEF Club 證書頒發典禮」獲聯合國兒童基金香港委員會嘉許,表揚她們於學校及社區中積極推廣兒童權益。在2016/17學年間,她們透過學生領導的校內學會 UNICEF Club 舉辦多場活動,在友儕間推動培養國際情懷。

美國萬通小太空人訓練計劃

Y3葛愷文獲選為本地8位美國萬通小太空人之一,於2017年暑假期間到訪美國亨茨維爾太空訓練營,接受模擬太空人訓練。

聯合國兒童基金會青年使者計劃

Y11陳卓瑩於2016年12月成功通過連串面試及訓練課程,獲選為年度「聯合國兒童基金會青年使者」之一。

第四屆「全港兒童繪畫分齡比賽」

三名小學同學參加了星島新聞集團主辦的第四屆「全港兒童繪畫分齡比賽」,並分別於中國畫及西洋畫組别贏得一等獎。

 

 

 

2016/17學年

第五十三屆校際舞蹈節

黃琬斐(Y9)於「第五十三屆校際舞蹈節」中榮獲中國舞中學組個人賽甲級獎。

加拿大英文寫作文邀請賽2017

馬劍威(Y8)於亞洲英文協會主辦的「加拿大英文寫作文邀請賽2017」中獲頒銅獎。

2016-17賽馬會五人足球盃

VSA足球隊於「賽馬會五人足球盃」中創佳績!同學不但贏得U10賽事冠軍,更同時奪得U13及U15賽事第二名。

耶魯模擬聯合國會議

葛詠霖(Y10)於首爾舉行的「耶魯模擬聯合國會議」中獲頒傑出代表獎。

明德學院「香港人‧遊世界」徵文比賽

麥樂晴(Y11)於明德學院「香港人‧遊世界」徵文比賽中贏得英文作文組別第三名。

Mangahigh數學巨星比賽2017

十名VSA中學生組隊參與「Mangahigh數學巨星比賽2017」,贏得冠軍殊榮。

Speedo全港學界精英游泳比賽

鄧采淋及余緯蕾(Y10)代表學校參加「Speedo全港學界精英游泳比賽」,贏得兩面銀牌、一面銅牌及一項殿軍。

康樂及文化事務署會五人制足球比賽(男子12-14

中學足球隊於「康樂及文化事務署五人制足球比賽(男子12-14)」中獲殿軍。

中蒙國際學校協會田徑比賽

中學田徑隊於「中蒙國際學校協會田徑比賽」榮獲三面金牌,六面銀牌及七面銅牌。

香港國際手鈴奧林匹克

中學手鈴隊於「香港國際手鈴奧林匹克」獲頒銅獎。

香港傑出學生選舉2016-2017

林子朗(Y11)憑藉其服務他人的理想丶優異的學業成績及課外活動經歷,獲由青苗基金主辦,傑出青年協會協辦的「香港傑出學生選舉2016-2017」選為本年度十位得獎者的其中一位。

香港國際學校學界體育聯會(ISSFHKU20女子羽毛球比賽

中學羽毛球隊於「ISSFHK U20女子羽毛球比賽」中贏得總冠軍。

香港國際學校學界體育聯會(ISSFHKU16男子羽毛球比賽

中學羽毛球隊同時贏得「ISSFHK U16男子羽毛球比賽」的亞軍及季軍。

香港國際學校學界體育聯會(ISSFHKU14男子羽毛球比賽

中學男子羽毛球隊於「ISSFHK U14男子羽毛球比賽」中贏得亞軍。

校際體操比賽

林恩如(Y6)參加了「校際體操比賽」,並於跳箱項目獲頒第五名及自由體操項目獲頒第六名。

香港學界體育聯會HKSSF)羽毛球比賽

羽毛球隊於「HKSSF羽毛球比賽(女子C組)」中贏得總冠軍。

53屆學校舞蹈節

劉傲飛(Y9)於香港學界舞蹈協會主辦的「第53屆學校舞蹈節」中獲頒優等獎。

香港校際保齡球錦標賽

四名中學同學參與了「香港校際保齡球錦標賽」,並贏得男子團體組別第二名。梁頌翎(Y9)於女子個人賽贏得第二名,而吳柏儁(Y9)及李行徤(Y11)則於男子雙人賽贏得第三名。李行徤同學同時獲選代表香港參加中華臺北公開錦標賽。

ISSFHK男子U12羽毛球比賽(第一組)

小學男子羽毛球隊於「ISSFHK男子U12羽毛球比賽(第一組)」中贏得冠軍。

冰球錦標賽

鍾長寯(Y4)代表香港出戰於新加坡舉行的「冰球錦標賽」,長寯所屬的團隊於U10分組賽中贏得亞軍。

香港創意寫作節2017

林煜榮(Y3)於「香港創意寫作節2017」七至九歲年齡組別贏得亞軍。

香港年青作家獎2017

陳章瑛(Y1)獲「香港年青作家獎2017」選為第一年齡組別(詩詞類)的三位入選者之一,作品將刊登於香港年青作家獎選集內。

中蒙國際學校協會游泳比賽

中學游泳隊出戰於蘇州舉行的「中蒙國際學校協會游泳比賽」並贏得出眾的成績。游泳隊於所有參賽項目均贏得冠軍及亞軍,在二十一所參賽學校中總成績排名第七。

青年創業挑戰賽 2017

十四名學生(Y11)參加由香港香港城市大學舉辦的「青年創業挑戰賽 2017」並取得優異獎。

中蒙國際學校協會羽毛球邀請賽

中學羽毛球隊於「中蒙國際學校協會羽毛球邀請賽」贏得季軍。

東北亞數學競賽

中學部有兩隊學生參加「東北亞數學競賽」。VSA1隊獲第十五名,而VSA 2隊則獲第二十九名。

童協基金會「為善寫作」比賽

莉玲(Y6)於「童協基金會『為善寫作』比賽」獲選為優勝者之一,同學的作品將以電子書形式發表。

香港花卉展覽賽馬會學童繪畫比賽

陳思婷(Y9)於「香港花卉展覽賽馬會學童繪畫比賽(初中組)」贏得冠軍,而卓僖潼(Y11)則於高中組贏得亞軍。

運動燃希望基金傑出青少年運動員選舉2016第四季頒獎典禮

佘繕妡(Y10)於運動燃希望基金主辦的「傑出青少年運動員選舉2016年第四季頒獎典禮」獲頒「傑出青少年運動員」榮銜,以表揚她於劍擊方面的傑出成就。

CIS 游泳邀請賽

VSA中小學泳隊於「CIS 游泳邀請賽」中贏得季軍。

香港國際學校學界體育聯會(ISSFHK)2016/17年度籃球比賽

小學籃球隊於「2016/17年度ISSFHK籃球比賽」中贏得U12女子組銅牌。

2016南華早報傑出學生年度選舉

林子朗(Y11)獲南華早報頒發「2016傑出學生年度選舉」最投入學校服務獎,另外,鄧采淋(Y10)亦獲選為最佳學生運動員獎第二名。而佘繕妡(Y10)亦獲甄選巡最佳學生運動員界別參加是次選擇的領袖訓練營。

香港國際學校學界體育聯會(ISSFHK)2016/17年度曲棍球大賽

中學曲棍球隊於「2016/17年度ISSFHK曲棍球大賽」中同時贏得第一組及第二組別銅獎。

2017年香港少年新春曲棍球大賽

中學曲棍球隊於「2017年香港少年新春曲棍球大賽」贏得總冠軍。

香港國際學校學界體育聯會(ISSFHK)2016/17年度籃球比賽(第二組)

中學籃球隊於「2016/17年度ISSFHK籃球比賽(第二組)」中贏得U16女子組銀牌及U14女子組銅牌。

2016第五屆全港學界微型小說比賽

四名中學生參加了城市大學中文及歷史學系主辦的「2016第五屆全港學界微型小說比賽」,並奪得以下獎項:

  • 彭奕 - 季軍
  • 姚曉嵐 - 優異獎
  • 廖韋翔 - 作家推薦獎
  • 傅鎮基 - 嘉許獎
  • 梁浚喬 - 嘉許獎

策掂・傑出政策人大賽2016

五名Y10&Y11學生贏得《策掂・傑出政策人大賽2016》中學組亞軍。

2016年第一屆校際高爾夫球練習場比賽

余朗彤(Y7)於「2016年第一屆校際高爾夫球練習場比賽」中贏得總亞軍及女子單人賽總冠軍。

第三屆全港小學數學挑戰賽(初賽)

數名Y4至Y6學生於「第三屆全港小學數學挑戰賽(初賽)」的個人賽取得四金二銀的優秀成績,並於團體賽中取得優異獎。

  • 梁澤誠 - 優異獎(團體賽)
  • 梁焯熙 - 金獎(個人賽)/ 優異獎(團體賽)
  • 王俊燁 - 金獎(個人賽)/ 優異獎(團體賽)
  • 王懷樂 - 優異獎(團體賽)
  • 張嘉軒 - 金獎(個人賽)
  • 蔡文浩 - 金獎(個人賽)
  • 陳敬皓 - 銀獎(個人賽)/ 優異獎(團體賽)
  • 胡展華 - 銀獎(個人賽)/ 優異獎(團體賽)
  • 王毅賢 - 優異獎(團體賽)
  • 黃君翰 - 優異獎(團體賽)

香港游泳教練會2016-17年度最佳新秀獎

鄧采淋(Y10)獲香港游泳教練會頒授2016-17年度最佳新秀獎。

2016年粵港澳劍擊公開賽

李唯恩(Y7)於「2016年粵港澳劍擊公開賽」中贏得少年乙組男子花劍個人賽第三名及團體賽第一名。

第68屆香港學校朗誦節

今年有逾40名VSA中學生參加「第68屆香港學校朗誦節」,其中三人贏得組別冠軍,五人獲頒組別亞軍,並有兩人贏得組別季軍,其餘過半學生均取得80分或以上,成績優良。

小學方面則有逾160人參加各個獨誦項目,當中三人贏得組別冠軍,五人獲頒組別亞軍,以及六人贏得組別季軍;超過30人取得80分或以上的優良成績。同時,中文集誦隊亦獲頒優良成績。

「兩性異同」中學生攝影比賽

李樂瑤(Y10)於「兩性異同中學生攝影比賽」中贏得高中組季軍。她的作品以「Unity」為題,帶出性別平等及女性加權等議題有賴男女相方共同努力及爭取。黃芷皓(Y10)及盧思行(Y10)亦於同一比賽中獲頒優異獎。

中學校際劍擊比賽

凌康(Y9)於「中學校際劍擊比賽」中贏得香港男子重劍乙組亞軍。

港島西區小學校際游泳比賽

VSA小學泳隊於「港島西區小學校際游泳比賽」中贏得女子丙組第四名。

2016–2017年度學界港島西區小學足球比賽

VSA小學足球隊於「2016 – 2017年度學界港島西區小學足球比賽」中贏得銅獎。

聯校羽毛球新秀邀請賽

中學羽毛球隊於「聯校羽毛球新秀邀請賽」表演出色,分別贏得全場總冠軍、女子組總冠軍及男子組季軍。

中學校際羽毛球比賽(第二組,香港島)

中學女子羽毛球隊於「中學校際羽毛球比賽(第二組,香港島)」中獲頒第四名。

2016世界銳劍衛星賽

佘繕妡(Y10)獲選為港隊成員,出戰於台北舉行的「2016世界銳劍衛星賽」,勇奪女子重劍個人賽銀牌,以及女子團體項目金牌。

第八屆亞洲太平洋公開分齡韻律泳錦標賽

陳錦瑩(Y7)獲選為香港韻律泳隊成員,赴馬來西亞雪蘭莪州參加「第八屆亞洲太平洋公開分齡韻律泳錦標賽」,奪得12歲以下組別集體自由自選項目銅牌。

2016香港島傑出學生選舉

葛愷明同學(Y8)獲選為香港島十大傑出學生(初中組)之一,而鄺天諾同學(Y12)則獲頒南區優秀學生獎。

第十屆亞洲游泳錦標賽

鄧采淋(Y10)代表香港出戰於東京舉行的「第十屆亞洲游泳錦標賽」,勇奪4X200米自由式接力賽銅牌。

香港國際學校學界體育聯會 (ISSFHK) 2016/17年度游泳比賽

VSA泳隊於「ISSFHK 2016/17年度游泳比賽」中獲取佳績。同學分別於U16女子50米、100米及200米自由泳,及200米個人四式項目中贏得第一名,並於U14男子100米自由泳和200米個人四式、U12女子50米蛙式、U16女子50米及100米蛙式,和U16女子4X50米自由式接力賽中贏得亞軍。

亞洲U23劍擊錦標賽

佘繕妡(Y10)於東京舉行的「亞洲U23劍擊錦標賽」中勇奪女子重劍個人賽銀牌。

2016-17年第三組長池分齡游泳比賽

戴雍晴(Y3)於「2016-17年第三組長池分齡游泳比賽」100米背泳項目奪得銀牌及獲晉組資格。

屈臣氏田徑會周年大賽2016

四別9至10年級男同學羸得「屈臣氏田徑會周年大賽2016」4X100米接力賽第三名。

2016-17年度學界埠際游泳比賽

鄧采淋(Y10)於廣州舉行的「學界埠際游泳比賽」中出戰三項個人及兩項接力賽事,共羸得五面金牌。

2016-17 中學校際游泳比賽(第二組)

VSA女子泳隊穩奪「2016-17 中學校際游泳比賽(第二組)」的女子B組總冠軍。她們分別於4X50米四式接力、50米自由泳、50米蝶泳及200米個人四式項目中贏得第一名,於50米背泳項目得第二名,及100米蛙泳得第三名。

2016-17中學校際游泳比賽(第三組,香港島)

VSA男子泳隊於「2016-17 中學校際游泳比賽(第三組,香港島)」中取得全場第四名,並分別獲B組總季軍及A組第四名。B組泳隊於4X50米自由式接力項目中奪冠,於100米蛙泳、100米背泳、50米蝶泳及50米背泳中得第三名,以及於200米蛙泳中得第四名。A組泳隊則於100米自由泳項目中奪冠,並奪得4X50米自由式接力項目第二名,及50米蝶泳項目第三名。

新加坡及亞洲學校數學奧林匹克比賽

張嘉軒(Y5)於「新加坡及亞洲學校數學奧林匹克比賽」中奪得香港區第三名,及亞洲區第16名。

亞洲劍擊錦標賽及明日之星劍擊比賽總決賽

王晰(Y3)於「明日之星劍擊比賽總決賽」中贏得總冠軍。「明日之星劍擊比賽」於2016年舉辦了三場錦標賽,王晰除了在總決賽同日舉行的「亞洲劍擊錦標賽」中奪金外,亦分別於之前兩場比賽中各得金獎和銀獎。

UNICEF Club 證書頒發典禮

七名中學生於「年度UNICEF Club 證書頒發典禮」獲聯合國兒童基金香港委員會嘉許,表揚他們於學校及社區中積極推廣兒童權益。在2015/16學年間,她們透過學生領導的校內學會 UNICEF Club ,舉辦多場活動,在友儕間推動國際更廣闊的國際視野。

美國萬通小太空人訓練計劃

Y4李思慧獲選為本地8位美國萬通小太空人之一,於2016年暑假期間到訪美國佛羅里達州,及阿拉巴馬州亨茨維爾太空訓練營,接受模擬太空人訓練。

國際劍擊錦標賽2016高級組及初級組女子重劍個人賽

佘繕妡(Y10)代表香港出征新加坡,參加國際劍擊錦標賽2016的高級組及初級組女子重劍個人賽事。她成功在兩項賽事中均奪得冠軍。

亞洲國際數學奧林匹克公開賽2016

九名中學生參加「亞洲國際數學奧林匹克公開賽2016」,共獲取兩金、四銀、三銅的佳績。其中一名金獎學生更於「新加坡國際數學奧林匹克公開賽」中勇奪第八名。

而小學的梁焯熙(Y4)亦於同一賽事中奪得金獎。

 

2015/16學年

「腦有大作為 」全港中學生發明大賽 - 發明大獎

曾思嫚(9H),李兆康(10J)與林子朗(10J)於「腦有大作為 」全港中學生發明大賽中獲得發明大獎。該比賽由香港黏多醣症暨罕有遺傳病互助小組舉辦,旨在透過是項活動令公眾對罕有病症和病人有更多認識和了解,並鼓勵年青人用自己的學識和智慧去協助有需要人士去改良生活質素。

「全港中學社會資本微電影創作比賽」 - 季軍

胡圻瑋​(9T)​, 李天一​(9P)​, 林芊​(9H), 黃禮雋​(9P)​, 舒俊誠​(9P), 黎雪琦​(9T)​於​「全港中學社會資本微電影創作比賽」​獲得季軍​​。​此次比賽由勞工及福利局轄下的社區投資共享基金(CIIF)主辦、教育局合辦​,旨在鼓勵全港中學生認識「社會資本」概念,從小培養對社區的歸屬感,成為新社區的好幫手,共同建立富人情味的香港​。

歡迎瀏覽大會網站http://eastweek.my-magazine.me/ciif/?lang=chi,以欣賞他們的作品。

2015 世界數學測試及2016世界數學測試精英邀請賽

李承羲(6J) 奪得:

  • 2015世界數學測試年紀最小雙優生
  • 2016年世界數學測試精英邀請賽小學組金獎

2015-2016年度賽馬會五人足球盃(學校組)

小學男子足球隊於「2015-2016年度賽馬會五人足球盃(學校組)」中,贏得HKU-10M組別總冠軍。

第二屆全港小學數學挑戰賽初賽

2015年12月5日,26名VSA四至六年級學生於參加第二屆全港小學數學挑戰賽初賽。學生們取得了驕人的成績,並將進入4月舉行的決賽。

2016華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽 – 香港賽區

我校一至八年級學生參加了2016華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽香港賽區初賽及半決賽,取得了驕人的成績。